欢迎访问烟台市卫计委网站!
  法律    法规    规章    规范性文件    政策解读
   
您的位置:
首页 > 政策法规
在卫生法律法规规章中的“责令改正”
和“责令限期改正”有区别吗?


发布日期:2019-03-01访问次数: 信息来源:市卫计监督所字号:[ ]


       从立法实践来看,责令改正和责令限期改正是两个不同的概念。《行政处罚法》第二十三条规定:“行政机关实施行政处罚时,应当责令当事人改正或限期改正违法行为。”诸多卫生法律法规规章中的“法律责任”或“罚则”中也经常出现“责令改正”和“责令限期改正”。可见,两者的法律性质是不同的。笔者认为主要体现在以下几方面:第一,改正的时间不同。责令改正,要求当事人立即改正,违法行为不能有任何时间上的延续。例如,《医疗机构管理条例》中规定“诊疗活动超出登记范围的,由县级以上人民政府卫生行政部门予以警告,责令其改正”,这就是要求该行为必须立即停止。而责令限期改正,则要求当事人在一定期限内改正。例如,《公共场所卫生管理条例实施细则》中规定的“对未依法取得公共场所卫生许可证擅自营业的,由县级以上地方人民政府卫生计生行政部门责令限期改正”,即要求当事人在一定时间内办理公共场所卫生许可证,改正违法行为。第二,做出的事实根据不同。责令改正做出的根据是当事人的违法行为必须立即停止且可以立即改正,例如《医疗机构管理条例》中规定的“诊疗活动超出登记范围的”违法行为就属于必须停止并且可以立即改正的。而责令限期改正做出的根据是当事人的违法行为必须改正,但改正需要一定时间才能完成,例如公共场所经营单位未依法取得公共场所卫生许可证擅自营业的行为,或公共场所经营者安排未获得有效健康合格证明的从业人员从事为顾客服务的行为的责令限期改正。第三,法律后果不同。责令改正做出之后,当事人再有同样行为,应当视为新的违法行为,可以依法再次予以行政处罚。而责令限期改正之后,当事人的违法行为可以在限定的期限内顺延,顺延期限过后仍不改的才承担相应的法律后果。

       卫生执法人员在执法实践中应当准确适用“责令改正”或“责令限期改正”,对当事人的违法行为必须改正且可以立即改正的应该要求其立即改正,不能随便适用限期改正,防止在限期之内当事人因违法造成严重后果而使执法人员面临不必要的法律风险。对当事人的违法行为需要一定期限改正的,应该要求其在具体的期限内改正违法行为,诸如5日内、10日内等,不能简单地要求其“限期改正”,造成“无限期”改正的现象。





打印本页 关闭窗口
 
烟台市卫生和计划生育委员会 鲁ICP备14003508号
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统